Самый большой порог Свердловской области — порог Ревун
Дата публикации: 2016-06-05Всем привет, мои дорогие! Наверняка многие из вас слышали, что весна на Урале в этом году была многоводная.
МЧС спасали людей с плавающих диванов и страусов, многие населенные пункты были отрезаны от цивилизации, а рядовая поездка на горячие источники Туринска становилась настоящим приключением, так как приходилось ехать прямо по воде.
Куда лучше всего отправиться в это время года на Урале? На самый большой и громкий порог Свердловской области — порог Ревун, который именно весной показывает весь свой «характер». А заодно заглянуть в Смолинскую пещеру.
В этой статье:
Точное местоположение на карте
Порог Ревун
Найти его достаточно легко. Главное добраться до деревни Белекнищева в Каменском районе. Потом с главной улицы нужно перед магазином повернуть налево и ехать прямо до самого берега. В самой деревне есть указатели, которые помогут вам не сбиться с пути.
Точное положение на карте (нажмите на нее, чтобы проложить маршрут):
Пещера Смолинская
Она находится на противоположной стороне реки Исеть за поселком Горный.
Чтобы попасть туда, не нужно поворачивать с главной улицы деревни Бекленищево. Просто едем прямо, через мост. После моста нужно подняться по дороге в гору, повернуть налево, ехать до конца улицы и затем повернуть направо.
Когда выедете за поселок и попадете на асфальтированную дорогу, нужно почти сразу свернуть в поле на грунтовую дорогу. Лес должен все время оставаться с левой стороны.
Чтобы попасть в пещеру, нужно перебраться через небольшой ручей и подняться в гору. На вершине горы установлен крест.
Точное местоположение пещеры на карте:
Как самостоятельно добраться
1. На автомобиле
Это единственный способ добраться прямо до места.
Маршрут:
2. На электричке
Вы можете доехать на электричке, которая следует от Екатеринбурга до Каменск-Уральского, до села Покровское. А оттуда до Ревуна всего каких-то 5 км.
Актуальное расписание электричек и точную стоимость билетов смотрите на этом сайте.
Мне этот способ нравится, так как с собой можно взять велосипед и до Ревуна ехать на нем.
3. На автобусе
До села Покровское можно доехать на автобусе с любого автовокзала.
Расписание и места отправлений:
Мои впечатления
Сначала мы решили найти пещеру, поэтому сразу отправились на противоположный берег реки.
Места невероятной красоты. Природа в духе Есенина.
Наша компания)
Весенние цветы
Пещера находится за ручьем.
Вот так выглядит пещера.
Вход в нее очень узкий, я бы не решилась туда спускаться...
Я бы не решилась, а вот наш фотограф Паша запросто!
Если соберетесь туда спуститься, обязательно нужен фонарик, перчатки и веревка. А еще там очень сыро, так что обувь должна быть соответствующей.
Выбраться из пещеры самостоятельно сложно, нужна помощь снаружи.
Ждем с девчонками снаружи.
Отправляемся на порог Ревун.
Фотоохота на ящерицу. Поймать ее так и не удалось: зеленая, см 15 в длину.
Отправляемся вниз.
Когда находишься рядом с водой, вообще ничего не слышно. Даже как тебя зовут, чтобы ты повернулся в кадр ;-).
Многие приезжают сюда ради скалолазания или спуска на байдарках. Порог с огромными валунами и бешеным потоком воды — отличное место для тренировок.
Отдыхающих здесь очень много. На стороне деревни Бекленищева в ближайшем лесу расположен палаточный город. Люди приезжают семьями на выходные.
Сразу можете предположить вытекающие из этого минусы. Самая главная — мусор. Вторая — спокойного отдыха в одиночестве не получится.
Но, несмотря на это побывать тут точно стоит.
Чтобы глаза отдохнули от гаджетов и насладились красотой природы.
Чтобы мощь воды отвлекла от работы и плохих мыслей.
Чтобы надышаться свежим воздухом и пожарить вкусный шашлык.
Всем добра!
Добавить комментарий