Реальный Калининград, фото города

Дата публикации:

Всем привет, мои дорогие! Знаете, не буду отрицать, что мои воспоминания о поездке в Калининград, фото которого я показывала в других статьях, несколько приукрашены. Поэтому я решила показать вам реальные фотографии, которые были сделаны во время прогулок по городу. Так вы сможете сделать самостоятельные выводы по поводу его красоты и прочих качеств.

В этой статье:

Центр города

Центральная часть города, конечно же, самая чистая, красивая и опрятная. Здесь все очень компактно расположено: большая площадь Победы, технический университет, один из крупнейших ТЦ Европа, Пассаж, отель, храм, церковь и монумент.

Проезжаем мимо площади Победы: слева Пассаж, справа — Триумфальная колонна и храм.

Храм Христа Спасителя:

Монумент «Мать-Россия»:

А прямо за ним, один из самых крупных ТЦ Калининграда — Европа. Здание ТЦ вместе с парковкой, разделено на несколько зон: Москва, Париж, Лондон и Берлин, чтобы лучше ориентироваться внутри него.

Все это пронизано линиями трамвайных путей и автомобильными дорогами. Тут же большое количество кафе, отсюда же можно дойти за  5 минут до калининградского рынка, где мы покупали свежайшую рыбу всех видов. В общем, все очень компактно, все рядом, даже удивительно, как все это смогло уместиться на относительно небольшой территории.

Центральные улицы и интересные здания города

Скульптура «Борющиеся зубры» (создана в 1911 году) пережила войну. Сегодня находится рядом с техническим университетом. Студенческое кафе носит название в честь скульптуры «У быков».

Просто офисное здание в Калининграде на одной из центральных улиц.

Красная телефонная будка. Кстати, у нас в Екатеринбурге тоже такая есть.

Калининград: фото жилых домов, которые были построены еще во времена Кёнигсберга.

А эта широкая аллея ведет прямо к органному залу, который располагается практически «во дворах», неподалеку от Южного вокзала. Мы жили рядом, на Большой песочной.

Вид весной не очень радует, газон размесили автомобили. Но, что есть, то есть.

Небольшая металлическая композиция возле строительного магазина:

Вид с декоративного маяка, на город и на Рыбную деревню:

Жилые дома прямо на набережной одного из каналов Калининграда.

Памятный знак морякам

Здание какого-то государственного учреждения:

Дома в немецком стиле в одном из центральных кварталов Калининграда. Этот квартал сохранился только потому, что во время военных действий в них были размещены генералы. Кстати, если старые дома разрушаются, новые выстраиваются в таком же стиле.

Зимняя набережная каналов Калининграда: никаких ограждений нет.

Вне центра города

Тренажерный зал под открытым небом: приходи и занимайся!

Вид на пруд, парк Южный. В парке сохранилась часть оградительной стены Кёнигсберга, рвы с водой, старые деревья. И когда мы там были, строилось здание в немецком стиле, думаю, что восстанавливают кирху. Мы ходили через этот парк на тренировки.

Не могу пройти мимо уличных животных: погладь каждую кошку, покорми всех собак — вот, что говорит мне мой внутренний голос.

Панорама Калининграда с небольшой возвышенности. Такой вид открывается, если пройти чуть дальше уродливого здания Дома Советов.

А вот тут я вообще не поняла: на деревьях невероятное количество каких-то комков. Сначала думали, что это так много гнезд. Оказалось, что это такие деревья о_О.

Простые жилые дома в Калининграде. Если заметите, корявый асфальт только на тротуаре. Дорога — идеальная.

Железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал Калининграда небольшой, но очень уютный.

Внутри меня впечатлила обалденная люстра. Это нечто! Я думала, такие шикарные люстры бывают только в театрах.

Перрон в немецком стиле. Очень много сходства с ж/д-вокзалами современной Германии.

Злачные места Калининграда

Не гуляется нам по нормальным местам города, как всем нормальным туристам. В общем, от центра города, точнее, от музея мирового океана мы решили пройти дальше вдоль по набережной и посмотреть, что же там дальше? А дальше был промышленный район Калининграда, где можно в полной мере почувствовать морскую тематику. Кстати, дороги тут суперские, и есть нормальная дорожка для пешеходов (это я опять сравниваю со своим городом, просто у нас в таких местах обычно лужи и грязь).

Отдаляемся от цивилизации:

Автомобильный мост из железа и миллионов заклепок. Движение машин очень плотное, приходилось быстро перебегать дорогу, чтобы перебраться на ту сторону моста. Мост, кстати, подъемный.

Идем вдоль набережной. По ту сторону верфи:

Посмотрите, как чисто в промзоне.

Тут же стоянка судов:

На противоположном берегу помимо зданий стояла миниатюрная церковь.

Конец!

Вот так выглядит реальный Калининград, если отклониться от туристических маршрутов. Даже посещение злачных мест этого города не разрушило мое прекрасное впечатление об этом городе. Я надеюсь, что этот фотоотчет поможет вам хоть немного сформировать мнение. А на сегодня у меня все, спасибо за внимание и пока!

Ваша Лена Исхакова


36 комментариев

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: