Суда и паровозы в музее истории Пролетарского завода
Дата публикации: 2016-05-11Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я хочу осветить музей истории Пролетарского завода или, как его называли ранее, Александровского.
Одно из самых масштабных сталелитейных и машиностроительных предприятий, Александровский завод, было построено в самом начале XIX века – в 1826 году.
Сначала там создавали пароходы, паромы и суда особого назначения – ледоколы и землечерпалки. В конце того же столетия стали выпускать и субмарины, а в 1846 году из этого завода вышел первый магистральный паровоз российского производства.
Завод стал паровозоремонтным, и пробыл им до 1963 года, когда его снова перепрофилировали в судостроительный. В течение нескольких лет завод стал флагманом энергетического судового машиностроения, и держит марку по сей день.
Заводской музей начал работать в 1968 году. Он занимает площадь в 400 квадратных метров (!). Сами понимаете, какое большое количество экспонатов он содержит.
Давайте я прямо сейчас расскажу, как туда добраться, сколько стоит посещение и что интересного там можно увидеть.
В этой статье:
Где находится музей
Он расположен в Невском районе города, недалеко от набережной реки Нева.
Точный адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Дудко, 3.
Местоположение на карте:
Остановки общественного транспорта поблизости:
1. Метро
- Елизаровская (2 км)
- Ломоносовская (1,7 км)
2. Автобусы
- Дудко (230 метров) маршрутное такси 185
3. Трамваи
- Дудко (200 метров) трамваи: 7, 24
Вход в здание:
Как попасть в музей и сколько это стоит
Посетить музей можно только по предварительной записи. Сделать это нужно за пару дней по телефону 8 (812) 600-12-80; добавочный номер: 1510.
Посещение музея бесплатное.
Что интересного можно увидеть
Экспозиция музея разделена на три исторических периода.
1. 1826—1917, документы, фотоматериалы и экспонаты:
- Производство первых пароходов и субмарин
- Вклад в украшение С. -Петербурга
- Строительство паровозов для первой железной дороги между Москвой и С. -Петербургом
2. 1917—1963
- Эпоха тепловозного строительства
- Материалы о Великой Отечественной войне
3. 1963 – наше время
- Энергетическое и судовое машиностроение
- Новые технологии
Дорогие друзья, я желаю вам замечательно провести время и узнать много всего интересного. А у меня на сегодня все, благодарю за внимание и пока!
Евгения Соколова специально для i-love-tourism.ru
Добавить комментарий