Графская пристань в Севастополе: великолепное место для прогулки

Дата публикации:

Добрый день, дорогие читатели!

Я продолжаю делиться с вами своими впечатлениями о Севастополе, и сегодня я расскажу вам о достопримечательности, без которой невозможно представить этот город — о Графской пристани.

 

В этой статье:

Как добраться

Местоположение пристани я отметила на карте.

Пройти мимо данного места, находясь в Севастополе, просто невозможно, так как оно расположено в самом центре города. Чтобы добраться до пристани вам нужно доехать на общественном транспорте до площади Нахимова, куда идет транспорт из любой точки города.

Нужные троллейбусы - № 3, 5, 7, 9, 12, 13, маршрутки - № 107, 109, 110, 112.

До Графской пристани также можно добраться на катере с Северной стороны города, который отправляется в течение дня каждые 15 минут.

 

Часы работы

Круглосуточно!

Однако я рекомендую выбрать вечернее время для посещения, если вас смущает слишком большое количество людей, да и сама пристань при свете ночных фонарей выглядит более красиво.

 

Стоимость

Посещение самой пристани абсолютно бесплатно, тем не менее, нельзя забывать о том, что здесь расположено наибольшее количество заведений, которые могут быть интересны туристу, а также вы можете заказать поездку на катере.

Средняя стоимость на одного человека — от 800 до 1200 р.

 

Чем интересно место

Графская пристань — это главный символ и сердце Севастополя, именно здесь сосредоточена жизнь города и его история!

Для неискушенного путешественника, Графская пристань интересна не столько своей исторической значимостью, сколько своей лаконичной красотой, свойственной большинству достопримечательностей Севастополя.

Здесь расположены массивные каменные ступени, величественные белые колонны, которые непременно ассоциируются с античной архитектурой, и соответствующие по стилю скульптуры, симметрично обрамляющие арку.

 

Несмотря на повреждения, после непосредственно самой обороны Севастополя, все памятники хорошо сохранились.

Также здесь находятся очаровательные сады и монументальные памятники историческим деятелям, внесшим свой вклад в этот город. Например, Адмиралу Нахимову.

 

Однако самое прекрасное в данном месте — это вид на Черное море, из-за чего оно и считается главными морскими вратами.

Обязательно возьмите катер, на нем вы сможете не только приятно провести время, любуясь водой и окружающими вас видами, но и комплексно осмотреть весь город, включая многие достопримечательности.

 

Исторически же это место интересно тем, что оно повествует об истории города, начиная с 1853 года до Великой Отечественной войны и наших дней.

Например, сюда прибыл адмирал Нахимов на встречу с горожанами после Синопского сражения и отсюда отбыл крейсер “Очаков”, здесь же содержатся многочисленные мемориальные комплексы.

Обо всем этом вы можете узнать более подробно, ознакомившись с табличками, расположенными вдоль всей пристани.

Из минусов могу выделить только огромное количество людей, зазывающих сделать платные фотографии с животным и просто нагло пытающимися что-либо продать, что, впрочем, неизбежно, когда речь идет о каком-либо значимом месте.


С более подробной информацией вы можете ознакомиться, заказав экскурсию, я же надеюсь, что данный материал показался вам достаточно полезным, чтобы у вас возникло желание посетить данное место.

На этом я с вами прощаюсь, дорогие читатели, и надеюсь, что в скором времени я смогу рассказать вам и о других достопримечательностях Крыма!

Юлия Осман

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: